Чинакаев Равиль, 49 (5:3)

Предупреждения: Григорьев Сергей, 40 // Афиногенов Кирилл, 5

m132 Фотогалерея матча >>>

Эпизод III: Финал.

Финал – какой матч может быть интереснее?! При нормальном стечении обстоятельств и более-менее правильной формуле розыгрыша (к каковым мы относим и наш Чемпионат), ответ найти просто – нет такой игры. За два дня до схватки «LARGA» и «Спорт уик-энда» мы наблюдали захватывающий поединок за бронзу, но даже и он не смог бы сравниться по накалу с центральной встречей заключительного соревновательного вечера.

«LARGA», если не принимать в расчет осечку в первом туре, идет по турниру хладнокровно и без сбоев – девять побед подряд позволяли коллективу Сергея Кострова рассчитывать на положительный результат и в юбилейном, десятом матче. Что касается их соперника, «Спорт уик-энда», то тут многие справедливо будут пребывать в замешательстве: настолько нестабильно и неоднородно выступает дружина Андрея Галунова. На счету «газетчиков» есть и яркие виктории, и победы вымученные, оставляющие, как принято говорить, массу вопросов.
Так что предугадать победителя до стартового свистка было нереально. Если «Спорт уик-энд» нащупает свою игру, то и «LARGA» не устоит, а в обратном случае мог случиться даже разгром.

Но переместимся поближе к игре. Свисток судьи огласил старт заключительного поединка, после чего «черные» натуральным образом полетели на «Спорт уик-энд», словно грозовая туча. И как же обдуманно они это делали! Вроде бы атаковать большими силами на первых минутах  рискованно, но на риск действия подопечных Сергея Кострова не смахивали. «LARGA» шла вперед, но и о своих воротах не забывала. А вот у «Спорт уик-энда» дела шли не так весело. Быть может, Кирилл Афиногенов и его партнеры немного перегорели, иного объяснения беззубости «газетчиков» на переднем плане попросту не найти.

Ясное дело, при таких обстоятельствах нули на табло гореть долго не могли. Того же мнения был и главный бомбардир «черных», Павел Ермолин. Именно после его удара на 15-ой минуте встречи снаряд рикошетом от ног Афиногенова влетел в ворота Максима Попченко (вратарь «Спорт уик-энда») – 1:0.

Куй железо, пока горячо! Коллектив Кострова еще сильнее взвинтил обороты и полностью переиграл «Спорт уик-энд» в оставшееся до перерыва время. «Газетчики» не успевали за перемещениями своих оппонентов, в составе которых особо выделялись Ермолин и Чинакаев. В самой концовке первой половины игры «LARGA» сделала рывок, который практически убил интригу в матче – Иван Алисов и Павел Ермолин забивают еще дважды.

Начинать второй тайм финальной встречи при счете 0:3 – не самая легкая задача для любой команды. «Спорт уик-энд» пребывал в явном замешательстве и на этой мрачной волне пропустил в четвертый раз – хет-трик оформил Ермолин.

Но финал не был бы финалом без борьбы и интриги! Команда Галунова после последнего пропущенного мяча отбросила оковы, мешавшие ей до сих пор. «Газетчики» вспомнили о своей репутации неуступчивых бойцов и бросились выправлять крен. Михаил Хабаров, Антон Куратник и Олег Смирнов чуть было не сотворили сенсацию! К 48-ой минуте игры они сократили отставание своей команды в счете до минимума. Похоже на сказку, а еще похожее было бы, Если бы «Спорт уик-энд» добился победы. Но в этот вечер на стадионе «Приморец» не нашлось места для голливудского хеппи-энда. «LARGA» разрушила все иллюзии своего оппонента убийственно-четкой комбинацией, завершил которую ударом уже в пустые ворота Равиль Чинакаев – 5:3.

«Черные» побеждают «белых» в самом принципиальном матче Чемпионата, что выглядит вполне логичным. Отдадим должное коллективу Андрея Галунова – «газетчики» сделали практически все возможное для того, чтобы осложнить дружине Кострова жизнь, но выше головы им прыгнуть не удалось. «LARGA» становится первым победителем Чемпионата «БИЗНЕС-ЛИГИ» по футболу 6х6!