Гальцов Виталий, 51 (5:4)
Прокудин Кирилл, 54 (5:5)

Предупреждения: Леханов Дмитрий, 39; Федюков Александр, 55 // Черемхин Дмитрий, 28; Волков Виталий, 35; Павлов Глеб, 35; Новрузов Эльчин, 41

m128 Фотогалерея матча >>>

Чем дальше в лес, тем толще партизаны, как говорится. Вот и у нас пришла пора подавать на стол самые вкусные блюда. Хотя название это – «Терминал» - «Водоканал СПб», уже встречалось ранее, начинка получилась совершенно иной. Первое противостояние соперников, по сути, ничего не решало, а в отчетном матче на кону стояло третье место на турнире. Оппоненты выжали себя досуха и отыграли спектакль, достойный финала. Остается лишь надеяться, что главная встреча Чемпионата перещеголяет схватку за бронзу.

«Синие» сделали работу над ошибками после поражения в первом матче и успешно провели свой Блицкриг. Дмитрий Леханов на 2-ой минуте встречи выловил вертикальный пас, корпусом развернул защитника и переиграл вратаря – 1:0. Молниеносно и четко, как по учебнику. «Водоканал СПб» во второй игре кряду неожиданно оказался в роли догоняющего.
Александр Постнов сумел быстро привести в чувства своих подопечных – «Белые» до предела взвинтили обороты и понеслись вперед, стараясь вскружить голову оборонцам «Терминала». Команда Виталия Видничука стояла твердо, но на 9-ой минуте осеклась. Прорыв Виталия Волкова стал полной неожиданностью для всех, в том числе и для вратаря «синих», Сергея Кизюкевича – пущенный в правый от себя угол снаряд он задел рукой, но до конца угрозу не отвел – 1:1.

Далее на поле повисла напряженная голевая пауза. Соперники имели ряд отличных возможностей, но реализовать ни одну из них не смогли. Да еще и нафолить успели порядочно. К концу тайма оба набрали по пять нарушений.
На 18-ой минуте поединка лед тронулся. Глеб Павлов четко разобрался в эпизоде и поразил дальний угол ворот оппонента, выведя, тем самым, «белых» вперед.
«Терминал» уповал на шестой фол, поскольку идти в атаку большими силами на исходе первого тайма было неразумно. Но так вышло, что стремление заставить нарушить правила на себе вышло боком – шестой фол заработали подопечные Постнова. К десятиметровой отметке подошел Эльчин Новрузов. Его удар откровением для Кизюкевича не стал, но вот добивание в исполнении того же Новрузова вышло удачным – 1:3.

До конца первой половины игры оставались считанные секунды. Возможно поэтому «белые» и потеряли концентрацию. За 8-мь секунд до свистка Виталий Гальцов забил гол «в раздевалку», сократив отставание до минимума, и вернул дружине Виталия Видничука надежду на светлое будущее.

Второй тайм прямо-таки врезался в память. «Терминал» начал играть очень сбалансировано – по максимуму выкладывался в обороне и старался использовать любую возможность для того, чтобы счет сравнять. Опять градом посыпались нарушения, а вместе с ними и желтые карточки. Их по итогам встречи набралось аж шесть. Две у «Терминала» и еще четыре заработал «Водоканал СПб».

А время, меж тем, потихоньку таяло. Стартовала заключительная десятиминутка, Александр Федюков («Терминал») примеривался к роли шестого полевого, но Дмитрий Леханов решил иначе. На 44-ой и 46-ой минутах поединка лучший бомбардир «синих» делает дубль! И оба мяча он забил в своем стиле – с десятиметровой отметки и с дальней дистанции. Особенно хорош был гол с игры. Всю дорогу защитники «Водоканала СПб» держали его правую ногу, что было ошибкой. Какой из конечностей бить, Дмитрию абсолютно все равно – показал вправо, ушел влево, пробил в дальний – 4:3.

Теперь уже задача коллектива Постнова выглядела сверхсложной – до конца встречи оставалось четыре минуты, а счет надо было сравнять. К счастью для всех зрителей, судьба понимала, что так просто отпускать этих ребят домой не стоит. На 48-ой минуте игры в штрафной площади команды Виталия Видничука произошла неразбериха, из которой пользу извлек Игорь Ткачук – одиннадцатый номер «белых» оказался на дальней штанге в гордом одиночестве и смог переправить снаряд в сетку – 4:4.

До конца основного времени команды забить не смогли, да и не особо к этому стремились. Цена ошибки была весьма высока.

Дополнительное время началось, как и игра – с гола «Терминала». На ударной позиции оказался Виталий Гальцов и не сплоховал, снова выведя свою команду вперед. На этой волне «синие» могли забить и больше, но не использовали несколько опаснейших моментов.
Битва была бы неполноценной, если бы мы не увидели серию шестиметровых, а потому отдельное спасибо скажем Кириллу Прокудину, нападающему «Водоканала СПб». За минуту до конца отведенной пятиминутки он сравнял счет. Все было очень похоже на гол Ткачука, хотя сама красивость гола потерялась на фоне его ценности.

Пару минут передохнув, оппоненты перешли к футбольной лотерее, которую мы и застенографировали:

Послематчевые пенальти:

1. Леонтьев Иван (Терминал),  - гол (1:0)

2. Волков Виталий (Водоканал СПб),  - гол (1:1)

3. Леханов Дмитрий (Терминал),  - гол (2:1)

4. Павлов Глеб (Водоканал СПб),  - гол (2:2)

5. Майоров Вадим (Терминал),  - гол (3:2)

6. Черемхин Дмитрий (Водоканал СПб),  - гол (3:3)

7. Гальцов Виталий (Терминал),  - гол (4:3)

8. Едалин Сергей (Водоканал СПб),  - гол (4:4)

9. Федюков Александр (Терминал),  - гол (5:4)

10. Новрузов Эльчин (Водоканал СПб),  - вратарь (5:4)

Эльчин Новрузов, отличившийся в первом тайме, не смог переиграть Сергея Кизюкевича, вследствие чего «Водоканал СПб» остался лишь на четвертой строчке в общем зачете. Но винить его в этом не стоит. Лотерея – она на то и лотерея, что не все зависит только от тебя и от твоей технической подготовленности. Нужна еще и удача – сам Р. Баджио бил в перекладину…

За всеми этими перипетиями затерялось одно немаловажное противостояние – перед началом игры Дмитрий Леханов уступал своему тезке Черемхину четыре мяча в гонке бомбардиров. По ходу встречи Леханов отличился трижды, вплотную приблизился к своему визави, но догнать голеадора «Водоканала СПб» так и не смог. 29:28 – Дмитрий Черемхин выигрывает личный спор.

30 матчей подряд «Водоканал СПб» не знал горечи поражений, а тут – второе фиаско за неделю… Пожелаем команде Александра Постнова побыстрее перевернуть эту страничку и начать заново крушить соперников, ведь с такой игрой «белые» этого достойны. А «Терминалу» можно только поаплодировать – команда Виталия Видничука, где бы и против кого бы она ни играла, стабильно попадает в тройку призеров, а стабильность – признак класса.