Кунташов Игорь (Жеребятьев Алексей), 25 (2:3)
Бердяков Сергей (Жуков Андрей), 29 (4:3)
Васин Евгений (Голяна Василий), 30 (4:4)
Жеребятьев Алексей (Бердяков Сергей), 35 (5:4)

Предупреждения: Войцеховский Евгений, 45; Жеребятьев Алексей, 50 // -

Лучшие игроки матча:
Жеребятьев Алексей (Факел)
Васин Евгений (ТМК ФРОСТ)

cup_w2011 Фотогалерея матча >>>

«Факел» в отчетном поединке не просто выиграл, хотя когда побеждаешь по пенальти, о простоте речи быть не может. Дело в другом, в том, что в течение практически двух третей игры коллектив Андрея Жукова отставал в счете. Однако «красные» проявили чудеса стойкости и боевитости, переломив ход неудачно складывающегося матча.

Но пока поговорим о дебюте противостояния. К 13-ой минуте встречи «ТМК ФРОСТ» стараниями Евгения Васина и Ивана Хлебосолова вел в счете с преимуществом в три мяча! Причем все было сделано легко и непринужденно: «Факел» атаковал нерасчетливо и рискованно, получая голы на контратаках. Показалось даже, что «разметелевцы» «поплыли» и вот-вот опустят руки, проиграв совсем крупно. Только этого не произошло, в чем основная заслуга принадлежит лидерам дружины Андрея Жукова, Алексею Жеребятьеву и Сергею Бердякову.

На этом моменте остановимся поподробнее. «Факел» на протяжении осеннего Чемпионата временами демонстрировал неплохую игру, однако и слабостей просматривалось выше крыши. Среди них и неумение правильно разложить силы на всю пятидесятиминутную дистанцию, и, как следствие, частые провалы в обороне, которыми соперники «красных» пользовались регулярно. Вот и вышло, что «Факел», играя в целом неплохо, не показывал своего максимума.
Однако на Кубке, который можно рассматривать как промежуточную тренировочную разминку перед весенними баталиями, кое-что изменилось. Во-первых, руководство команды подкорректировало состав. Это не та глобальная смена действующих лиц, каковая произошла, например, с «УИМПом», нет. «Разметелевцы» усилились точечно, и не «звездами любительского футбола», а просто крепкими и надежными бойцами. Так решилась проблема физических кондиций.
Во-вторых, и это можно считать следствием первого пункта, дополнительные горизонты открылись перед прежними «звездами» команды, вышеупомянутыми Жеребятьевым и Бердяковым. Возросший общекомандный темп явно подходит этим молодым и скоростным игрокам, которые демонстрируют свои лучшие качества именно в скоростных прорывах. Достаточно сказать, что Алексей Жеребятьев стал лучшим игроком турнира!
В заключение же разбора внутренней кухни «Факела» добавим немножко дегтя. Явного усиления требует позиция вратаря. Не стоит особо распространяться, насколько важен этот пост, он ведь №1, это, как говорится, пол-команды. На кубке же всю дорогу место в рамке занимал номинально полевой игрок – мера вынужденная, так что в этом направлении работу нужно продолжать.

Итак, к игре. В середине первого тайма случился явный перелом и событие это можно всецело записать на счет игроков «ТМК ФРОСТа». Коллектив Василия Голяны и Тимофея Халтурина явно расслабился и начал, извините за нелитературное выражение, чудить на своей половине поля. На 15-ой минуте игры нерасчетливый пас поперек поля в штрафной «желтых» перехватил Жеребятьев – «1:3», забрезжил рассвет надежды. За считанные же секунды до свистка на перерыв все повторилось. Разница была лишь в том, что перехвативший очередной горизонтальный перевод Жеребятьев наградил передачей своего партнера, Игоря Кунташова – «2:3».

Дальше, как говорится, больше. Отдых пошел «красным» на пользу и, напротив, не помог «ТМК ФРОСТу». «Разметелевцы» вышли на площадку в прекрасном настроении и практически тут же сравняли счет, - в очередной раз блеснул индивидуальным мастерством Жеребятьев.
На рубеже 30-ой минуты поединка соперники обменялись результативными ударами, а на 35-ой отметке хронометра случилось страшное для «желтых» - Бердяков и Жеребятьев разыграли прекрасную двоечку и вывели «разметелевцев» вперед. Дружина Василия Голяны оказалась в сложнейшем положении.

Только так просто, как мы и говорили в начале, вся эта баталия не закончилась. Следуя законам жанра, счет сравнялся на 43-ей минуте. Однозначно лучший игрок этой встречи, Евгений Васин (на счету нападающего «ТМК ФРОСТ» четыре результативных удара), дальним ударом заставил-таки в пятый раз капитулировать вратаря «Факела»!

Ну а дальше все пошло по накатанной колее. Команды дружно согласились на некоторую передышку, так ничего особо опасного и не создав вплоть до серии шестиметровых ударов, в которой фортуна улыбнулась коллективу Андрея Жукова. Единственный неточный удар сделал Иван Хлебосолов, - один из самых активных игроков в составе «ТМК ФРОСТ» угодил в штангу.

«Разметелевцы» занимают хоть и не призовое, но все-таки почетное третье место в итоговом распределении. И тут важен скорее не результат, а общий «осадок», который, вне всякого сомнения, положительный для Андрея Жукова и его партнеров. Шероховатостей в игре «Факела» еще хватает, но все эти вопросы решаемы. Что же касается «ТМК ФРОСТа», то коллектив у Голяны и Халтурина отличный, и при правильном подходе к играм будущего Чемпионата он имеет все шансы занять самые высокие места.